КофеКит

Подключение водоумягчителя к кофемашине

О подключении умягчителя воды. И его последующем обслуживании.

Перед подключением умягчителя позаботьтесь о предварительной очистке воды установив фильтры грубой и тонкой очистки. Не заблуждайтесь - умягчитель такими функциями не обладает. Умягчитель служит для снижения жёсткости воды. Если вы хотите установить угольный фильтр то подключать его нужно после водоумягчителя. Мы такой фильтр ставить не рекомендуем поскольку полная очистка влияет на вкус приготовленного кофе.  Ионообменная смола которой заполнен бак способна удалить из воды соли кальция и магния, частично железо и тяжёлые металлы, что не могут сделать фильтры предварительной очистки. Вода проходящая через слой смолы постепенно загрязняет смолу отдавая ей соли металловв. 

 

Для возобновления ионообменных функций применяют процесс регенерации раствором поваренной соли. Соль   крупного помола для кухни. Для регенерации 8 литрового умягчителя требуется 1 кг соли, для 12 литрового 1,5 кг. соли. Во время эксплуатации у пользователей возникает не мало вопросов по обслуживанию умягчителя. Умягчители имеют различные размеры соответственно имеют различную производительность. При замене смолы и регенерации это нужно учитывать. Поскольку никто не ведет точного учета воды прошедшего через устройство, то в среднем раз в месяц нужно делать регенерацию. Основные условия эксплуатации это давление в водопроводе, оно должно быть в пределах от 1 до 4 атмосфер. Температурный режим эксплуатации от 4 до 15 градусов.

Так как определились с основными параметрами, рассмотрим сам процесс регенерации по пунктам и по очередности. 

1. Перекрыть водопроводный кран ведущий к умягчителю воды.

2. Верхним краном спустить давление и слить часть воды для того что бы открыть крышку.

3. Открыть крышку и засыпать поваренную соль количество смотреть в таблице.

4. Закрыть крышку. И открыть главный водопроводный кран.

5. Установить сливной шланг и постепенно тонкой струйкой сливать в течении 30-40 минут, пока весь соляной раствор не сольется.

6. Поставить краны в рабочее положение.

Установка такого прибора является финансово выгодной поскольку сам фильтр служит долго и оберегает кофемашину от преждевременных ремонтов.

Опубликовано:15 Март, 2012, Просмотров:15215, Печать
Опросы
Активных опросов нет
Пользователь
Имя
Пароль
Поиск по сайту
Форма поиска
© 2024 Все права сохранены. www.coffekit.ru